Процесс подачи заявления на выдачу судебного приказа - шаги, необходимые документы и ожидаемые результаты

• г. Москва

По судебному приказу. Интересует процесс подачи заявления на выдачу приказа. Я так понял что я пишу заявление, делаю копии документов и подаю пакет в канцелярию мирового судьи (либо отсылаю по почте с описью вложения). Все верно? Что происходит дальше? Будут ли в какой-то момент нужны оригиналы документов? Как я узнаю о решении по моему заявлению?

Ответы на вопрос (1):

все верно. Далее. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Оригиналы документов предоставлять не нужно. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.