Банк угрожает и заводит уголовное дело из-за непогашенного кредита, но основывается на ложной информации - а являются ли эти действия законными?

• г. Нижний Новгород

Банк пригрозил тем, что завёл уголовное дело за непогашение кредита в размере порядка 50000 руб., но ссылается на то, что было ложное предоставление информации. На на просьбыу о погашении остатков кредита на льготных условиях ответил отказом. Кроме того постоянно от имени службы безопасности этого банка звонят коллекторы с угрозами. Подскажте, правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.