Может ли предъявить права на эту кваритру моя мать (дочь бабушки)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я (внук) вступаю в наследство и получаю от бабушки в квартиру (она завещана целиком на меня). Может ли предъявить права на эту кваритру моя мать (дочь бабушки)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если Ваша мама достигла пенсионного возраста (55 лет) или имеет инвалидность, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.