Какие последствия за этим последуют и кто будет оплачивать декретный отпуск, т.к. зар.

• г. Пенза

Моя супруга ушла в декрет. Во время декретного отпуска её предприятие ликвидировалось. Какие последствия за этим последуют и кто будет оплачивать декретный отпуск, т.к. зар. плата была высокая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если Ваша супруга в период отпуска по уходу за ребенком была уволена в связи с ликвидацией организации, выплата пособия по уходу за ребенком ("оплата декретного отпуска") будет производиться в прежнем размере (40 % среднего заработка) и порядке (т.е. за счет средств Фонда соц. страхования).

Если же Ваша супруга была уволена в период отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов), то она вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (также за счет ФСС).

(ст. 13,14,15 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 19.05.1995 N 81-ФЗ)