Проблема с выплатой страховки в рассрочку после ДТП - вопросы и перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

Проблема с страховкой в рассрочку.

Застраховал машину в рассрочку. Вторую часть платежа просрочил на 7 дней и при этом попал в ДТП.

Страховая сразу предложила варинат выплаты страховой суммы за вычетом второго платежа, на что я конечно согласился. Меня попросили донести документы из ГАИ и с участием эксперта составили калькуляцию (которую потом странным образом потеряли). Спустя несколько недель я узнал что в выплате мне отказано. Вопрос о обязательном уведомлении за 30 дней в случае досрочного одностороннего расторжения договора остался без ответа.

Собираюсь судиться.

Подскажите в какой суд мне обратиться (районный или арбитражный)?

О чем я могу просить суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

В Вашей ситуации действует п. 4 ст. 954 Гражданского Кодекса РФ. Как я поняла из Вашего вопроса, речь идет не о вычете, а наоборот о зачете суммы просроченного взноса в сумму страхового возмещения, подлежащего выплате.

Односторонний отказ в выплате со стороны страховой компании представляется не обоснованным.

В данном случае, если сумма страхового возмещения превышает 50 тысяч рублей, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения страховой компании.

Процесс это не простой. Поэтому буду рада помочь очной консультацией или в качестве Вашего представителя в судебном процессе. 8-916-659-08-61.

С уважением.