Покупка дома на море для детей - использование средств МК, схема действий и вопрос ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Задались с мужем вопросом приобретения дома для летнего отдыха наших детей на море. Хотим использовать средства МК.

Дом жилой, с участком, у собственника.

Как мы можем это сделать, схема наших действий, надо ли брать ипотеку?

Не возникнет ли трудностей, что дом вместе с землёй?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, если дом имеет статус жилого помещения, то проблем с использованием средств материнского капитала не возникнет.

Если это дачный домик (то могут быть проблемы, так как его для начала необходимо будет перевести в статус жилого помещения).

Для начала Вам необходимо заключить договор купли-продажи жилого дома с собственником в котором прописать, что оплата осуществляется за счет средств МК.

После этого для использования средств МК Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР с заявлением о распоряжении средств МК с указанием суммы МК, направляемой на покупку дома с приложением следующих документов:

- паспорт;

- сертификат;

- свидетельства о рождении детей;

- страховое пенсионное свидетельство;

- копию договора купли-продажи дома;

- копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилое помещение.

Если Вы планируете купить дом с привлечением ипотечного кредитования, то необходимо также определиться с тем, на что направляется МК: на погашение процентов по ипотеке либо на внесение части оплаты за дом. В засимости от этого может измениться перечень документов, подаваемых в ПФР