Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли погасить часть ипотеки при помощи материнского капитала, если ипотека выдана с поручителем? Объясняем, вышел ли закон в 2013 году.

• г. Челябинск

Мы с мужем хотим брать ипотеку на приобретение строящегося жилья, наших средств не хватает для одобрения ипотеки, в банке сказали привлечь поручителя. Если ипотека будет выдана с поручителем, сможем мы погасить часть ипотеки за счет материнского капитала или нет. Нашим знакомым отказали, сказали что вышел какой-то закон в июне 2013 г. Это правда или нет. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это неправда, вы вправе направить средства мск на погашение ипотеки в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим брать ипотеку на приобретение строящегося жилья, наших средств не хватает для одобрения ипотеки, в банке сказали привлечь поручителя. Если ипотека будет выдана с поручителем, сможем мы погасить ипотеку за счет мат капитала.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Действительно ли что средства материнского (семейного) капитала можно использовать только для погашения ранее взятых кредитов на приобретение строительство жилья и ипотеку? А если кредит или ипотека будут оформлены в этом году их уже нельзя будет погасить средствами материнского капитала?

Планируем покупку квартиры, есть материнский капитал, хотим им воспользоваться. В ПФР мне сообщили, что можно погашать либо ипотеку, либо кредит на приобретение жилья. Ипотеку брать не хотим, т. к не хватает как раз таки небольшой суммы мат. Капитала. Подскажите, пожалуйста:

1) какой кредит нужно взять в банке, чтобы пфр одобрил сделку? (это потребительский кредит с указанием в договоре, что средства идут на приобретение жилья или это именно ипотека)

2) кому поступают средства мат. Капитала при одобрении пфр? Нам как покупателям или продавцу по договору купли-продажи?

3) сможем ли мы после покупки получить 13% налога с покупки жилья (если продавец 13% с продажи не будет платить?)

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Ипотека оформлена на мою маму. Возможно ли погасить частично ипотеку за счет средств материнского капитала?

И если переоформить ипотеку на супруга, можно ли будет погасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж за военнослужащего, до брака приобрела в ипотеку жилье (не погашена). В этом году хотим приобрести жилье по военной ипотеке. Можно ли за счёт военной ипотеки погасить мою ипотеку?

Вы ответили, что можно погасить!

Расскажите можно погасить остаток ипотеки? Или по результату оценки, за полную стоимость квартиры?

Старший сын взял ипотеку на 3 к квартиру, т.к. нам с мужем банк не давал ипотеку. По факту плачу по ипотеке я, могу ли я погасить часть ипотеки средствами мат капитала.

Куплена квартира по ипотеке. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека будет погашена только через 20 лет. Будет ли признано нецелевое использование средств материнского капитала, если на момент выделения доли детям уже будет больше 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение