Связанные вопросы - Выпуск из квартиры без согласия - права и возможности, статус совместно нажитого имущества и наследство

• г. Пермь

Такая ситуация: моя мать собственник квартиры, может ли она выписать меня свою дочь (совершеннолетнюю) без моего согласия и без предоставления другого жилого помещения, вместе со мной проживает мой несовершеннолетний ребенок и супруг. Так же квартира при обреталась в жилищном кооперативе, выплачивались паи, в период брака моей матери и отца, считается ли это совместно нажитое имущество? Если первоначальный взнос был внесен до брака, и отец был только прописаны. 1) могу ли я доказать что это совместно нажитое имущество моих родителей?2) мой отец умер 4 года назад, есть ли вероятность получить сейчас наследство? 3) если все таки я не докажу что имею долю в этой квартире чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Она может вас выписать только через суд. В данном случае, если вы будете настаивать на том, что вы были вселены в качестве членов семьи, также ссылаться на наличие несоверешеннолетнего ребенка, ей могут отказать в иске.

Если часть пая выплачивалась в период брака, если это можно будет доказать, то часть квартиры являлась совместной собственностью. Соответственно вашему отцу принадлежала какая-то доля. Вы, как наследник, можете претендовать на часть этой доли. Но чтобы признать за вами долю в квартире, нужно будет обращаться с иском в суд.

Рекомендовал бы вам обратиться к юристу, чтобы получить реальную помощь.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.