Если "ДА", то на основании какого документа (документов), если "НЕТ", то на каком основании?

• г. Белгород

Ситуация следующая:

В сельской местности, непосредственно в черте населенного пунка, частным предпринимателем арендован водоем, куда он запустил для выращивания рыбу. Выращивание не с целью воспроизводства водных ресурсов, а с целью продажи.

Теперь вопросы:

1. Имеет ли данный предприниматель право запретить купаться в данном водоеме жителям населенного пункта, на территории каторого этот водоем находится, а так же поить скотину, выпасать водоплавающую птицу? Если "ДА", то на основании какого документа (документов), если "НЕТ", то на каком основании?

2. Имеют ли право граждане, проживающие в данном населенном пункте, ловить рыбу в этом водоеме для собственных нужд без права продажи. Если "ДА", то на основании какого документа (документов), если "НЕТ", то на каком основании?

Заранее благодарю!

С уважением!

Королев Андрей Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег! Купаться, купать скотину и прочие "прелести" на арендованом водоеме запрещены! Что касается «ориентации на местности» тех, кто хочет пользоваться услугами арендованных водоемов, то рядом с ними должны быть установлены аншлаги — специальные указатели, на которых содержится информация о том, что объект арендован для платного любительского рыболовства, а также цена услуг и контактные телефоны, по которым нужно обращаться за разрешением. Арендаторы должны оборудовать у водоемов стоянки для машин, беседки, где можно было бы укрыться от непогоды, кострища для варки ухи, причалы для лодок, а также организовать их прокат. Все это в соответствии с Водным кодексом РФ.