Материальная ответственность кладовщика - права работодателя и законодательные аспекты

• г. Химки

Является ли кладовщик материально ответственным лицом? Имеет ли право работодатель вычитать из месячного заработка N сумму денег, за поврежденный товарный вид и прочие недостачи? (Доп. соглашение не заключалось и в трудовом договоре не прописаны пункты по материальной ответственности)

Ответы на вопрос (2):

ЕСли не заключен договор о материальной ответственности- Вам ничего не грозит

Кладовщик является материально ответственным лицом и несет полную материальную ответственность за причиненный ущерб, лишь после того как работодатель заключит с кладовщиком договор о полной материальной ответственности. Если данного договора нет, то кладовщик отвечает лиши своим среднемесячным заработком и не более. Без согласия работника удержания из заработной платы работодатель удерживать не имеет право.

Удержания из заработной платы работника производятся ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Это следует из статьи 137 Трудового кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.