И расшифруйте пожалуйста, что обозначает этот пункт?

• г. Красноуральск

Являюсь ли я материально ответственной, если в трудовом договоре прописано в пункте: Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности и больше в трудовом договоре про мат. ответственность ничего не написано. И расшифруйте пожалуйста, что обозначает этот пункт? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Обычно материальная ответственность прописывается в отдельном договоре. Согласно ст.233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.