Форма заявления на пособие до 1,5 лет при переходе на полный рабочий день после отпуска по беременности и родам и возможность труда надомной работой

• г. Голицыно

Для выплаты пособия до 1,5 лет, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. А какая форма заявления на пособие до 1,5 лет, если сразу после отпуска по беременности и родам, выйти на полный раб. день труд надомный. И можно ли так сделать? Если написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то работодатель откажет в полном раб. дне хотя и труд надомный.

Ответы на вопрос (1):

Если выйдите на полный рабочий день, тогда пособие на ребенка не получите.

Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и выходите на работу на неполный рабочий в день, например на 6 часов.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю полный рабочий день, труд надомный прописано официально в договоре. Полагается ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я напишу заявление только на пособие о 1,5 лет, а по уходу за ребенком до 3 лет заявление писать не буду и сразу по окончанию больничного (отпуск по беременности и родам) выйду на полный рабочий день. Марина.

Прошу помочь разобраться с такой проблемой. Летом 2009 года я ушла в очередной отпуск за проработанное время. Получила отпускные. Во время этого отпуска не догуляв 20 дней я ушла в отпуск по беременности и родам.. Мой больничный по беременности и родам закрыт 20 декабря 2009 года. Я написала заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и заявление о выплате мне ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет с 21 декабря 2009 года. Но бухгалтер требует чтобы я написала заявление с 15 января, что выплата пособия полагается мне только после того как я догуляю 20 дней оставшиеся от очередного отпуска.

Почему я не могу догулять оставшиеся дни отпуска после окончания отпуска по уходу за ребенком? Как связаны полученные мною отпускные за очередной отпуск и пособие по уходу за ребенком? Права ли бухгалтер, которая отказывается начислять мне пособие сразу после окончания отпуска по беременности и родам?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет на неполную занятость с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Сейчас возникла необходимость уйти назад в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель говорит, что для этого надо сначала выйти на полный рабочий день. Меня интересует каким законодательным актом регламентировано такое требование? Если я выйду на полный рабочий день, выплата пособия по уходу за ребёнком будет приостановлена. Как будет в таком случае пересчитано пособие по уходу за ребёнком при повторном уходе в отпуск до 1,5 лет? Принимаются ли в расчёт пособия выплаты Фсс?

22 апреля закончился отпуск по беременности и родам (140 дней).

За предыдущие года есть неиспользованные отпуска 11 к.дней (2009-2010), 28 к.д (2010-2011), 28 (2011-2012) и 9 дней (дополнительных от работодателя). Сами дни работодатель разрешил добавить к отпуску по уходу за ребенком, но возможно не оплатит. Вопросы: 1. когда лучше написать заявление на неиспользованный отпуск до отпуска по уходу за ребенком или после? 2. как будет производиться расчет выплат отпускных и пособия по уходу за ребенком? 3. Сколько дней неиспользованного отпуска обязан оплатить работодатель, а сколько нет? 4. через какое время можно взять отпуск после выхода на работу? Заранее спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Мне необходимо передать больничный лист по беременности родам своему работодателю на оплату. Понимаю, что для этого мне нужно выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Обязательно ли мне нужно отработать на работе хотя бы один рабочий день? Или я могу с этого же дня написать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление:

- о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет;

- о предоставлении отпуска по беременности и родам;

- о постановке на учет в ранние сроки беременности;

- о назначении пособия по беременности и родам.

Сколько должно быть заявлений? Или это все можно указать в одном заявлении?

Спасибо!

ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ... ДО ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ С ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ Я ПРОРАБОТАЛА 8 МЕСЯЦЕВ, ОПЛАТИЛИ!100% ЗАРОБОТКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПОЛУЧИЛОСЬ ОКОЛО 72500 ЗА 140 ДНЕЙ... ПО УХОДУ ПЛАТИЛИ 6050-6150 РУБ. В МЕСЯЦ, ЗА ФЕВРАЛЬ ТОЛЬКО ПЛАТИЛИ 5 150 РУБ. СЕЙЧАС Я НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ ВНОВЬ СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ЗАТЕМ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ... КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ УЖЕ? ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДЕЛИТЬСЯ НА ОКЛАД И ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПРЕМИЮ.. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ КАК ПРИ ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, МОЖЕТ МНЕ НУЖНО ПОРАБОТАТЬ МЕСЯЦ ХОТЯБЫ... ФЕВРАЛЬ - МАРТ Я ВЫХОДИЛА ДОБРОВОЛЬНО НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСК ДО ТРЕХ ЛЕТ... И БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЛА, В ОПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я УХОЖУ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ, И В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН ПО ЭТИМ ВЫПЛАТАМ-ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОН НА МОИ ВЫПЛАТЫ? прошу вашу помощь! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение