Я слышала, что сейчас если проходить комиссию 6 лет подряд, то можно получить инвалидность пожизненно.

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 24 года с рождения у него ДЦП-заболевание, которое само по себе не проходит. Проходим с рождения комиссию по инвалидности и сказали, что будем проходить до пенсионного возраста. Я слышала, что сейчас если проходить комиссию 6 лет подряд, то можно получить инвалидность пожизненно. Может вы поможете найти ссылку на этот документ? В комиссии так и сказали, приносите ссылку на документ...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Вы настаивали на комиссии, что по Вашей информации есть "положение" по которому они что-то обязаны. На это они Вам и ответили: "..приносите ссылку на документ....". Они прекрасно знают касающееся их законодательство и не надо думать, что они что-то хотят утаить и, что у них есть непреодолимое желание ежегодно убеждаться не выросла ли у инвалида нога.

Прямого, обязывающего документа по Вашему вопросу нет, есть только внутренние инструкции как работать. А инструкция примерно такая, если они не могут поставить диагноз 100% нетрудоспособный и есть 1% что человек может трудиться в "специально созданных условиях", то инвалидности без срока не дадут до достижения "нетрудоспособного" возраста, т.е. возраста по которому назначается пенсия по старости.

То, что специально созданных условий нет и не будет, это другой и не их вопрос. Как они скажут: "Может завтра такое место будет создано".