Защита интересов при покупке жилья - роль и гарантии предварительного договора купли-продажи

• г. Прохладный

Что такое придварительный договор купли-продажи жилья и для чего он нужен. Когда производится оплата? Мне сказали после оформления на покупателя а если после оформления я не получу деньги? Должна же быть какаято гарантия?

Ответы на вопрос (4):

Предварительный договор заключается до оформления основного договора купли-продажи. По преддоговору покупатель передает продавцу часть денежных средств в виде аванса. Это договор о намерениях. В нем оговариваются сроки и условия заключения основного договора.

Он нужен для того, чтобы квартиру,которую вы хотите купить не продали другому человеку.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор позволяет понудить другую сторону если она уклоняется к заключению договора. Внимательно изучайте при заключении договор купли - продажи.Статья 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФм, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

По предварительному договору оплата за квартиру не производится, равно как и не может быть зарегистрирован переход права собственности на покупателя. Предварительный договор заключается о том, что стороны принимают на себя обязательства заключить в будущем основной договор купли-продажи, по которому и будут производится расчеты. Советую Вам воспользоваться банковской ячейкой, в которую покупатель перед подачей вами заявлений в Росреестр на регистрацию положит денежные средства за квартиру. Условия доступа в ячейку-дкп с отметкой Росреестра о переходе права.