Защита интересов при покупке жилья - роль и гарантии предварительного договора купли-продажи

• г. Прохладный

Что такое придварительный договор купли-продажи жилья и для чего он нужен. Когда производится оплата? Мне сказали после оформления на покупателя а если после оформления я не получу деньги? Должна же быть какаято гарантия?

Ответы на вопрос (4):

Предварительный договор заключается до оформления основного договора купли-продажи. По преддоговору покупатель передает продавцу часть денежных средств в виде аванса. Это договор о намерениях. В нем оговариваются сроки и условия заключения основного договора.

Спросить
Пожаловаться

Он нужен для того, чтобы квартиру,которую вы хотите купить не продали другому человеку.

Спросить
Пожаловаться

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор позволяет понудить другую сторону если она уклоняется к заключению договора. Внимательно изучайте при заключении договор купли - продажи.Статья 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФм, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору оплата за квартиру не производится, равно как и не может быть зарегистрирован переход права собственности на покупателя. Предварительный договор заключается о том, что стороны принимают на себя обязательства заключить в будущем основной договор купли-продажи, по которому и будут производится расчеты. Советую Вам воспользоваться банковской ячейкой, в которую покупатель перед подачей вами заявлений в Росреестр на регистрацию положит денежные средства за квартиру. Условия доступа в ячейку-дкп с отметкой Росреестра о переходе права.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Я, будучи Продавцом квартиры, предполагала заключить договор купли-продажи с Покупателем. По настоянию Покупателя договор будет заключен без нотариального соглашения, т. е. обычный. Далее Покупатель заявил, что он передаст мне авнс наличными (менее 10% стоимости квартиры), остальные деньги я получу после оформления Собственности на квартиру. И мы вместе должны подать документы на оформление Собственности. Покупателем будет фигурировать его мать, кою он собирается привести для составления договора. Каким образом я могу обезопасить себя? Получу ли я деньги после оформления Собственности Покупателем? Если я буду настаивать на банковской ячейке, кто должен оплатить ее аренду? Спасибо!

Подписал предварительный договор в аген. Недвиж. Купли-продажи своей квартиры. Но встречного варианта жилья не нашел, хочу отменить сделку и верну аванс покупателю. Договор нотариально не заверен. Покупатель требует согласно договора двойную сумму денег. Как быть? Имеет ли такой договор юридическую силу? И что мне грозит, если подаст в суд покупатель?

Покупаю квартиру. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение