Как решить проблему с задолженностью управляющей компании после ее банкротства?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы приобрели квартиру в декабре 2009 г. Долг перед управляющей компаний (ООО) от прежних собственников составлял 8 854, 52 (вывоз мусора 363,43; горячее водоснабжение - 3990,11 и отопление 4500,98). Компания признана банкротом в январе 2012 г. а в июле 2014 г. прекращено конкурсное производство и внесена запись в ЕГРЮЛ. В декабре 2013 г. Управляющая компания передала право требования взыскания задолженности Организации по сбору платежей (коллекторскому агентству). Теперь данное агентство направляет нам уведомление о погашении задолженности (июнь 2014 г.). Насколько мне известно срок исковой давности составляет три года. И в силу ст. 200 ГК начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Также ст. 201 ГК предусматривает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Уважаемые юристы, подскажите: в данной ситуации когда начал течь срок давности? Имеет ли место здесь перемена лиц? И есть ли у нас шанс избежать оплаты указанного долга?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

конечно вы ничего платить не обязаны, во-первых срок исковой давности истек - 3 года, ст 196 ГК РФ, а во-вторых, это не ваш долг, а бывших собственников, так в суде и говорите о сроке исковой давности и долге бывших собствеников

требование незаконно.

1(. обязательства возникают с момента регистрации права собственности на квартиру (ст. 21о ГК РФ(. вы не обязаны нести ответственность по обязательствам прежнего собственника.

2(. а также истек срок исковой давности.

пишите в адрес коллекторов письменное официальное заявление-письмо с указанием отсутствия у вас обязательств по долгам прежнего собственника. направляете почтой с уведомлением и описью вложения.

также укажите, что в случае не прекращения направления в ваш адрес уведомлений о наличии задолженности, то вы оставляете за собой право обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда.

УСПЕХОВ ВАМ.

Если вы хотя бы частично оплачивали этот долг (либо направляли какие ли письма в УК с согласием оплатить его) - срок исковой давности прервался и начать течь заново (ст. 203 ГК РФ)

Посмотрите ваш договор купли продажи - сказано ли там что нибудь про долг?

На коллекторов можно пожаловаться в том числе в полицию, если сильно донимают.

Вам не нужен срок исковой давности - ст. 61 ГК РФ применяется: "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам".

И не обращайте внимание на мошенников-вымогателей.

Если есть в ЕГРЮЛ запись о ликвидации юрлица, все его права погашены.

Не платите,пусть взыскивают в судебном порядке с прежних собственников,если конечно у Вас в договоре не указано,что Вы обязуетесь погасить имеющуюся задолженность,это должно быть прямо отображено в договоре купли продажи квартиры.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru