Ответственность за ремонт трубы к водоразборному крану во дворе Г-образного жилого дома с 16 семьями

• г. Владикавказ

Во дворе Г-образный жилой дом, в котором проживает 16 семей. Во дворе есть водоразборный кран. С улицы, с центрального водопровода к этому крану идет труба, которая заходит через открытый проезд во двор (естественно под землей). Вопрос: Чьей зоной эксплуатационной ответственности является эта труба? Запорной арматуры на трубе нет. Ни предприятие водоканала, ни УК не хотят ремонтировать утечку на этой трубе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если граница балансовой принадлежности не установлена договором водоснабжения, то, в силу правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, она устанавливается по внешней стене дома, т.е. всё, что расположено вне дома, находится в зоне ответственности водоканала.