Необходимость отказа от приоритетного права покупки при продаже собственника части дома после прекращения долевой собственности.

• г. Самара

Я являюсь собственником части дома (есть еще две части). Раньше мы владели домом в долях, но потом выделили свои доли с прекращением права долевой собственности. Сейчас я хочу купить у одного из собственников его часть дома. Документы у него не переоформлены, и в них значится что он является собственником доли. Мы обратились к нотариусу с этими документами и решением суда в котором говорится о прекращении права долевой собственности. Нотариус сказал, что нужен отказ от всех собственников от покупки этой доли, так как у них приоритетное право покупки, но ведь с прекращением права долевой собственности пропадает приоритетное право покупки. Мы переживаем, что третий собственник не подпишет нам отказ от покупки, опять же, он сам сейчас продает свою часть и у него, почему то не требуют нашего отказа. Правомочны ли требования нотариуса, и как нам все же оформить продажу?

Ответы на вопрос (2):

КАКОЙ ОТКАЗ.

ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ долю в натуре и продать

А для чего Вы обратились к нотариусу? Такие сделки не обязательно заключать в нотариальном порядке. Продавцу необходимо зарегистрировать свое право собственности, а только после этого совершать сделку купли-продажи.