Как получить справку о продаже автомобиля, чтобы не оплачивать налоги на него.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне приходит квитанции на оплату налога на автомобиль, которы сын несколько лет продал. Кому я не знаю, сына сейчас нет. Где мне взять справку, что у меня нет машины?

Ответы на вопрос (8):

предоставьте договор купли продажи в налоговую, что вы не являетесь владельцем и налоги перестанут начислять

Это лучший ответ

Обратитесь в ИФНС, объясните, что к налогу сына Вы не имеете отношения В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Можете взять справку в ГИБДД, если ТС до сих пор числиться за ВАми, подавайте заявление о прекращении регистрации ТС

нужно обращатся в налоговую и доказывать, что автомобиль выбыл из вашей сосбвенности. если не получится это сделать, то можно обртаится в суд и установить юредический факт этого, либо в гибдд написать заявление на утиль либо угон автомоля, а когда найдут владельца заставить снять его с учета и поставить на себя, а так же погасить все ваши долги перед налоговой.

Татьяна Викторовна, ни какой договор купли продажи не будет являться основанием для отказа в истребовании транспортного налога.

Налог на ТС уплачивает его собственник. Вам необходимо либо связаться с покупателем автомобиля и требовать регистрации авто на его имя либо заявлять в розыск.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ)

Вам нужно искать договор продажи авто и нести его в налоговую инспекцию, поскольку ГИБДД передаёт сведения о владельцах в налоговую на основании ст. 85 НК РФ: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

Только так.

Транспортный налог уплачивается лицом, на которое автомобиль зарегистрирован в ГИБДД (ст.357 НК). Договор купли-продажи, предъявленный в налоговую, не спасет Вас от уплаты налога. Вам абсолютно верно посоветовал Сергеев Олег Сергеевич: действительно стоит связаться с покупателем автомобиля и требовать регистрации машины на его имя . Не согласится - в розыск.

В данной ситуации лучше всего прекратить регистрацию ТС. Квитанции из налоговой приходят по той причине, что обязанность уплаты налога НК РФ связывает с регистрацией ТС за определенным налогоплательщиком. Поэтому после прекращения регистрации у прежнего собственника прекратиться и обязанность по уплате налога.

Если сумма налога будет уплачена прежним собственником, или взыскана с него в судебном порядке он сможет взыскать уплаченную сумму налога в суде как неосновательное обогащение нового собственника.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.