Влияет ли беспроцентный займ от учредителя на налоговую базу по налогу на прибыль и на какую статью можно ссылаться?

• г. Брянск

Попадает ли беспроцентный займ от учредителя (100% УК) в налоговую базу по налогу на прибыль, если нет то на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Не попадает ни сам заем, ни экономия на процентах. Сумма займа в силу п. 2 ПБУ 9/99 в целях бух. учета не является доходом фирмы, а погашение займа не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99). Аналогичным образом и в налоговом учете сумма полученного займа не включается в состав доходов по налогу на прибыль, а расходы, направленные на погашение займа, не уменьшают базу по нему (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК). Вместе с тем доходом организации при безвозмездном пользовании заемными средствами в силу ст. 41 НК является экономия на процентах. Однако главой 25 НК не предусмотрено такого объекта налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам. Следовательно, в случае получения организацией беспроцентного займа у нее не образуется внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах.