Мое участие в суде о признании ошибки в ГКН и защите моих прав на земельный участок са строениями

• г. Краснодар

Я являюсь собственником земельного участка площадью 356 кв.м., доставшегося мне по завещанию в 1975 году. Свидетельство о гос. регистрации права на участок имеется. Унаследовал я участок вместе с домом. В 1991 году на этом участе я также построил гараж с летней кухней над гаражом по меже с соседями, согласие которых было получено в письменном виде. Свидельство на эту постройку так же получено, теперь уже как на жилую.

В 2013 году я решил определить границы своего участка и получить кадастровый паспорт. Были произведены соответсвующие работы, паспорт я получил, на учёт в ГКН участок поставили, но согласно кадастрового паспорта площадь моего участка уменишилась на 0,7 сотки и составила 280 кв. м. Изначально этому значения я не придал.

С нанешними соседями смежного земельного участка, на меже с которыми построен гараж отношения напряженные. Они новые наследники, разрешение на стоительство было получено ещё от их родителей.

Теперь и соседи хотят получить кадастровый паспорт, поставить точки участка, но по их словам у нас произошло наложение границ земельных участвов, им отказали и посоветовали обратиться в суд. Они подали иск в суд о признании недействительным и исключении из ГКН сведений о координах точек границ смежного участка (моего).

Обратившись в своему кадастровому инженеру, я выяснил, что действительно была допущена ошибка, но ошибка не в мою пользу! Получилось так, что часть моего гаража оказалась за границами моего земельного участка. Как так получилось инженер внятно объяснить не может, говорит что допустили ошибку и всё, нужно исправлять! Более того площадь моего участка стала на 0,7 по факту меньше, нежели по офиц. Документам. Сейчас точки в ГКН отмечены не в мою пользу, а соседи хотят и ещё часть оттяпать! Гараж стоит уже более 20 лет, раньше там даже был забор в виде сетки, и я мог подойти к стенке своего гаража, сейчас этого ограждения нет и соседи хоят вплоную поставить свои точки!

Как мне вести себя в суде и какие шаги предпринимать для исправления ошибки в ГКН в отношении моего участка? Могут ли действительно исключить мои сведения из ГКН?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату либо к юристу и выйти в суд со встречным иском