Слышала, что сейчас надо обращаться в юстицию - для получения свидетельства о праве собственности.

• г. Екатеринбург

В 1999 г. я купила квартиру. Договор нотариально удостоверен и есть штамп БТИ. слышала, что сейчас надо обращаться в юстицию - для получения свидетельства о праве собственности. В противном случае мое право собственности не оформлено и мои наследники не смогут ее унаследовать. Помогите разрешить спор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

А в чем, собственно говоря, существо Вашего спора?

Если Вы при жизни не планируйте распоряжаться указанной квартирой и не хотите оформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, не оформляйте, тогда этим будет необходимо заниматься Вашим наследникам.

К тому же следует отметить обстоятельство того, что ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу с 31.01.1998 года. Таким образом, свидетельство, а также Ваше право собственности на момент совершения сделки уже подлежало обязательной гос. регистрации в учреждении юстиции (в настоящее время - ФРС РФ). Если данного учреждения в Вашем регионе на тот момент не было создано, Ваша сделка законна.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.