Как получить гражданство России без выезда на территорию Украины в сложившейся небезопасной обстановке?

• г. Симферополь

Мой зять гражданин Молдовы. Последние 4 года проживал в Крыму. Состоит в зарегистрированном браке с моей дочерью-гражданкой России (родившейся и проживающей в Крыму постоянно) с 2011 года. Имеет двухгодовалого ребенка, постоянную регистрацию в Крыму и временный вид на жительство (украинский). В августе временный вид истекает и он должен был получить постоянный (документы были поданы в декабре 2013). В миграционной службе ему отказали в получении гражданства и обязали его выехать по истечении вида на жительство. Как можно получить гражданство России, не выезжая на территорию Украины, с учетом сложившейся там небезопасной обстановки?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ