Срок давности и возможность оформления наследства без суда в случае оспаривания завещания - что нужно знать

• г. Москва

После смерти бабушки осталось завещание, согласно которому свой дом она передает родному сыну, минуя остальных наследников. Её родная дочь решила оспорить данное завещание и подала заявление об этом нотариусу, ведущему наследственное дело, но в суд обращаться с этим не стала, прошло уже много лет. В результате наследство так и не было оформлено ни одной из сторон. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности по таким делам? Возможно ли теперь наследнику оформить недвижимость на себя без суда? И может ли она просто отозвать свое заявление, чтобы решить вопрос без суда?

Ответы на вопрос (3):

не известно вообще почему нотариус не оформил наследство. это заявление для нотаруса не имеет правовой силы. скорее всего сам наследник не стал дальше действовать. вопрос признание завещания недействительным принимает суд. сейчас есть возможность обращайтесь опят же к нотариусу пкскай рызыскивает и выдает вам все документы.

Здравствуйте, Лана. Ваш вопрос не совсем конкретный. Но если наследственное дело открывалось, так по крайней мере, следует из вашего вопроса, то кто то из наследников должен был принять наследство. А уж оформление его дело второе. Думаю, что оформить кто-то из наследников точно сможет, а чтобы ответить точнее, надо больше информации. А заявление, чтобы оспорить завещание, подается в суд.

Вопрос решается в данный момент только в судебном порядке.