Возможно ли увольнение по инициативе работодателя при длительном больничном сотрудника полиции?

• г. Екатеринбург

Я являюсь сотрудником полиции. В 2013 году я находился на больничном более 4-х месяцев (суммарно несколько больничных листов). В июне ОК меня направил проходить ВВК. ВВк прошел, но меня хотят уволить как длительно болеющего. Возможно ли в данном случае увольнение по инициативе работодателя? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

хотят уволить как длительно болеющего. Возможно ли в данном случае увольнение по инициативе работодателя?

---да возможно. и вам придётся выбирать, либо служба. либо увольнение.

Работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя. Однако работодатель вправе предложить такому работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по договоренности сторон (ст. 78 ТК РФ). Увольнение производится в случае, когда волеизъявление работника относительно прекращения трудового договора является свободным. Работодатель не может каким-либо образом принудить работника к подписанию соглашения о расторжении трудового договора.

В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Если признаны годным к службе, то по такому основанию - как длительноболеющий вас уволить на законных основаниях не могут.

Причем тут ТК РФ ?? Лигостаева что то путает.