Как получить гражданство РФ без использования загран-паспорта?

• г. Ульяновск

Я имел ввиду не временное убежище а гражданство РФ.

Загвоздка вот в чем - при получении разрешения на временное пребывания работники ФМС ставят в штамп в паспорт. Но по законам Украины во внутренний паспорт какие либо отметки ставить нельзя, это делает его недействительным. Предполагается что для оформления РВП будет использоваться загран-паспорт. Оформить его у меня нет возможности - по месту жительства, в Донецкой области никакие паспорта не выдаются, не присылают бланков. Поэтому я и спрашиваю - можно ли для получения сначала РВП, затем ВНЖ и гражданства РФ использовать внутренний паспорт Украины.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке"

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

В паспорте РФ также нельзя ставить печати