Право на льготную пенсию при стаже работы в школе 25 лет и включение второго декретного отпуска

• г. Пугачев

В августе 2014 года стаж работы в школе 25 лет. Имею ли я право уйти в этом году на льгоную пенсию? Первый ребёнок родился 28 ноября 1989 году, второй ребёнок родился 27 сентября 1997 г. - декретный отпуск по 25 августа 1998 г.Входит ли второй декретный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Борисовна, второй период ухода за ребенком в педагогический стаж не включается, поэтому в этом году права на досрочную пенсию у Вас нет.Постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.

Входит ли второй декретный отпуск? - нет, второй отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный стаж.

Здравствуйте! Первый отпуск по уходу за ребенком войдет в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, а второй - нет.