Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда?

• г. Москва

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Всё зависит от того - кто вынес решение. Мировой судья или районный суд. Если мировой судья - апелляционная жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения этого судебного участка (на сама жалоба подаётся мировому судье) вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Если решение вынес районный суд - кассационная жалоба адресуется в Мосгорсуд, но подаётся также в районный суд.

Также стоит подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.