Кто выдает (какие инстанции) св-во о праве собственности на земельный участок и жилой дом?

• г. Москва

Кто выдает (какие инстанции) св-во о праве собственности на земельный участок и жилой дом? В дополнение к вопросу № 447783. Данных с нас никаких не брали, но через неделю нужно приехать для заключения договора купли-продажи и еще сказали, что выдадут свидетельства о праве собственности на землю и дом на наше имя. Это реально?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о регистрации права собственности на земельные участки и жилые дома выдает Федеральная регистрационная служба (ФРС).

Данное свидетельство является доказательством признания государством возникновения Вашего права собственности на данный дом и участок.

Для государственной регистрации сделки купли -продажи указанных объектов ФРС требует

-заявления на регистрацию каждой стороны договора,

-их копии паспортов,

-правоустанавливающие документы на участок и дом (свидетельство о праве собственности),

-технический паспорт дома,

-3 экземпляра договора купли-продажи,

-Акты приема- передачи объектов (2 подлиника и копия),

-документ, подтверждающий выполнение денежного обязательства (подлиники и копия),

-справка с места жительства о составе семьи,

-нотариально удостоверенное согласие супруга на данную сделку купли-продажи(подл.экземпляр и копия),

-документ об оплате государственной пошлины (квитанция).

Как правило, регистрация сделок с недвижимостью длиться около 3-х недель.

В случае, если Вы не предоставляли в ФРС перечисленные выше документы, регистрация права собственности на купленные Вами объекты недвижимости регистрироваться не будет.

С уважением,

Специалист ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина

www.lexgroup.ru