Возможно ли прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя к непрерывному трудовому стажу по трудовой книжке и получить справку от ПФР?

• г. Нижний Новгород

В трудовой книжке непрерывный стаж с 1998 года по февраль 2014 года.-15 лет 6 мес. В 2013 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (и по настоящее время). Все взносы в ПФР своевременно перечисляются. В июле 2014 года устроилась на работу. Там идет надбавка за непрерывный трудовой стаж для оплаты труда. С февраля 2014 года по июль 2014 года в трудовой книжке запись прерывается. Можно ли за период с февраля 2014 г. по июль 20014 г. предоставить справку из ПФР работодателю, что бы подтвердить, что непрерывный стаж до июля 2014 г. не прерывался из-за деятельности в качестве ИП? И возможно ли к трудовому непрерывному стажу по трудовой книжке прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя? Будет ли он считаться общим непрерывным трудовым стажем с 1998 г. по июль 2014 года? ПФР может предоставить такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас непрерывность трудового стажа значения не имеет. Это было актуально ранее. Для пенсии и оплаты больничного в настоящее время учитывается только общий стаж.