Штрафы в банке - право на гашение без предупреждения клиента и условия погашения

• г. Томск

Имеет ли право банк ежемесячными платежами гасить штраф без предупреждения клиента. А так же банк известил о том что штраф можно платить частями или сразу когда будет необходимая сумма. Главное платить ежемесячный платеж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Под издержками Банка по получению исполнения в названной статье ГК РФ понимаются, например, платежи, которые Банк обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к Заемщику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой кредита (статья 809 ГК РФ).

При этом, указание Заемщиком в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по Кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед Банком, которое осуществляется по правилам ст. 319 ГК РФ.

Ст. 319 ГК РФ определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое Заемщик принял на себя при заключении Кредитного договора.