Что делать, если не выплачивается крупная сумма кредита - угрозы коллекторов и возможность уголовного дела

• г. Красноярск

Как быть если взята крупная сумма кредита и через пол года не выплачивается.

Добрый день, в декабре 2013 взял кредит в нескольких банках на общую сумму приблизительно 4 миллиона рублей. Платил первые полгода исправно, до того момента как попал под сокращение на работе. Далее возможности платить такие ежемесячные суммы не было возможности ибо был в поисках достойной работы. На сегодняшний день приходят письма и звонки из банков с их заоблачными штрафными процентами и угрозами приезда коллекторов, а еще заведением УГОЛОВНОГО ДЕЛА... Жена на панике, я в растерянности. Подскажите пожалуйста, что еще за коллекторы и уголовное дело. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если ранее по кредиту платили, то уголовная ответственность невозможна

однако платить по своим долгам все равно придется

Это лучший ответ

уголовное наказание за не уплату кредита в Российском законодательстве не предусмотренно. ждите пока обратятся в суд, или сами расторгните договора с банками для прекращения дальнейших начислений процентов