Либо нужно у судьи взять бумагу в которой непосредственно судья просит провести проверку квартиры?

• г. Москва

Мне для суда нужно в ДЕЗ-е получить акт оценки состояния комнаты в коммуналке, на предмет того что там не проводился ремонт, но там мне отказали мотовируя тем что "не хотят лезть не в свое дело". Там живет моя тетя (прописана), но комната ей не принадлежит, так как она подписала дарственную. Сейчас я в суде расторгаю этот договор. Человек, которому подарена квартира утверждает что сделал в ней ремонт, хотя на самом деле это не так. У меня есть от тети генеральная доверенность, и на основании ее я и пошел в дез, брать акт оценки, но мне там отказали.

Скажите пожалуйста, правомерен ли их отказ? Стоит ли идти к руководству деза? Либо нужно у судьи взять бумагу в которой непосредственно судья просит провести проверку квартиры? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Правомерен. Просто нет обязанностей у ДЭЗа таких.

2. Стоит. Хотя бы потому, что, несмотря на отсутствие таких обязанностей, запретов на составление таких актов у ДЭЗа тоже нет. Может быть, сможете договориться.

3. У судьи взять такой запрос - но не о проверке состояния, и именно о предоставлении такого акта со стороны ДЭЗа лучше всего. Просто может судья отказать в силу вышеуказанных причин.