Статьей №126 ТК РФ разрешается предоставление (по письменному заявлению работника)

• г. Красноярск

Статьей №126 ТК РФ разрешается предоставление (по письменному заявлению работника) части очередного отпуска денежной компенсацией.

В нашем случае (предприятие расположено в Красноярском крае), речь идет о части отпуска превышающую 28 календарных дней - дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также Красноярском крае и республике Хакасия.

Частью 2 этой же статьи не допускается замена отпуска или части его денежной компенсацией для работников занятых на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.

Может ли администрация предприятия предоставить работнику, занятому на работах с вредными условиями труда (и имеющему дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда) в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и..., денежную компенсацию за дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней за работу в условиях Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель четко оговорил круг лиц, которым часть отпуска свыше 28 кал.дней НЕ МОЖЕТ быть заменена денежной компенсацией даже по письменному согласию.

Администрация Вашего предприятия не имеет права заменять часть отпуска денежной компенсацией, если имеются документы, подтверждающие отнесение выполняемых работ к категории тяжелых, с вредными и (или) опасными условиями труда.