Продажа доли участка - возможности регистрации строения и защита прав собственника

• г. Анапа

Я собственник 1\2 доли участка, весь участок 8 соток. Хотела продать свою долю, собрала все документы и нашла покупателя, но вдруг выясняется, что на участке уже зарегистрировано строение... Мои покупатели хотят там строить свой дом. И вот вопрос-смогут ли они его зарегистрировать и как это все лучше сделать?

И если строение действительно там зарегистрировано (о чем я не знала до сего момента) я имею на него какое то право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Долю Вы можете продать при соблюднеии ст. 250 ГК РФ. Если на строительство не было получено Ваше согласие, то строение стоит там не законно.

Обратитесь в БТИ с заявлением о выдаче информации о наличии строений на ВАШЕМ долевом земельном участке.

Обратитесь в Росреестр, запросите информацию о правообладателях на строение, если оно действительно имеет место.

Возведение строения на участке, находящемся в общей долевой собственности возможно исключительно по ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ всех участников долевой собственности.

Если имеющееся строение находится на земельном участке вне вашей половины, разделите земельный участок. выделите свою долю в натуре, прекратите право общей долевой собственности и тогда продавайте.

И как вариант: вы вправе в судебном порядке потребовать СНОСА САМОВОЛЬНОЙ постройки.

Признак самовольности - отсутствие вашего согласия.

Есть вопросы, звоните 8-918-98-98-034