Халатность врача и небрежное отношение ведут к гибели ребенка в роддоме

• г. Омск

6 июня 2014 года утром у меня заболел живот и начались схватки на сроке беременности 35 – 36 недель мне вызвали скорую помощь, я была госпитализирована в роддом, при поступление в отделение мне сделали КТГ, при котором сердцебиение у ребенка было в норме, осмотр врач не провел. Им был назначен препарат Гинипрал, после которого схватки прекратились. 7 июня 2014 года так же врач не провел осмотр, продолжая прокапывать Гинипрал, утром я слышала шевеления ребенка, которые в течение дня больше не повторились, вечером этого же дня у меня опять заболел живот я об этом сообщила акушерки, так же я ей сообщила об отсутствии шевеления ребенка, она вызвала врача мне сделали КТГ сердцебиение ребенка, при котором прослушивалось, мне прокапали препарат стимулирующий сердечную деятельность ребенка, после чего шевеления ребенка я не почувствовала, вот тогда меня только осмотрел врач и выяснялось, что уже есть открытие матки и головка ребенка расположена очень низко, после этого врач принимает решение об экстренном Кесаревом сечении и сообщает мне, что положение очень серьезное надо спасать ребенка. В ночь на 8 июня мне была проведена операция в ходе которой у меня родилась девочка весом 3200 и 51 см. После того как я пришла в себя после наркоза, врач мне сообщил что мой ребенок умер, он пытался его реанимировать, в выписке он указал, что ребенок родился мертвый, тогда возникает вопрос кого он пытался реанимировать.8 июня утром мой муж пришел в стационар для беседы с врачом и попросил показать ему ребенка, врач ему отказал, ссылаясь на то, что ребенок приготовлен для транспортировки в город Омск для вскрытия которое состоялось 11 июня, на котором был установлен диагноз Внутриутробная асфиксия, ребенка нам с Омска привезли только 20 июня без документов, свидетельство о перинатальной смерти привезли 27 июня, протокол патологоанатомического вскрытия при этом нам не выдан.

После выписки из стационара я хотела, ознакомится с историей родов и своей обменной картой, в чем мне врач отказал, хотя в соответствии с Федеральным Законом № 31 « Об охране здоровья граждан» (право граждан на информацию о состоянии здоровья) я на это имею право.

Все анализу в течение беременности были в норме, только на 22 недели беременности была пиелоэктазия справа, которой в 32 недели беременности на трехмерном узи уже не было. Я считаю, что гибель моего ребенка произошла из – за халатности врача которые не выполнил свой врачебные долг, и без осмотра меня остановил родовую деятельность, в результате чего погиб мой ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру о привлечении врача к уголовной ответственности. Они проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут решение.