Какие права может иметь невестка при прописке в квартире, взятой в ипотеку на 9 лет?
199₽ VIP

• г. Курск

Я взяла квартиру в ипотеку на 9 лет, сын созаемщик по ипотеке. Скоро у сына свадьба, и хотелось бы прописать в квартире всю его семью, то есть мою невестку и будущих внуков, какие права будет иметь на квартиру невестка в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

Никаких, кроме возможности проживать. Собственник - Вы (ст. 209 ГК РФ)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ(.

Данное имущество будет являться только вашей собственностью (ст. 2о9, 21о ГК РФ(.

Зарегистрировать вы вправе супругу вашего сына и внуков, в случае, возможного, расторжения брака в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ вы вправе в судебном порядке признать вашу невестку прекратившей право пользования квартирой

Ваши права, как собственника защищены.

УСПЕХОВ ВАМ.

Согласно ФЗ "Об ипотеке". , квартира ваша собственность, (ст. 209 ГК РФ). есть ограничение на продажу.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сама по себе регистрация не дает право собственности, прописывайте ничего страшного в этом нет

Здравствуйте! После регистрации невестка будет иметь право пользования жилым помещением. Ее выселение будет допустимо в любое для Вас время.

Вы являясь собственником квартиры, вправе как предоставить право пользования так и требовать признания утратившим право пользования.

В случае расторжения брака Ваш супруга утрачивает право пользования на жилье.

Несовершеннолетние дети вне зависимости от наличия либо расторжения брака имеют право на проживание с родителем.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Независимо от того в чью собственность оформлена квартира - в Вашу или сына, или общую долевую, невестка права собственности на эту квартиру иметь не будет, поскольку эта квартира имущество - приобретенное до брака и в силу ст. 34 СК РФ не является общей собственностью супругов. Если вы ее вселите в качестве члена семьи, она приобретет право пользования жилым помещением и будет иметь право вселить своих несовершеннолетних детей без чьего либо согласия. Однако при прекращении семейных отношений, она приобретет статус бывшего члена семьи и право пользование за ней не сохранится, если иное не будет установлено соглашением с ней. Или она в судебном порядке потребует сохранения за ней права пользования при невозможности обеспечить себя иным жилым помещением и отсутствии у нее иного жилья.

В таком случае прекращение ее права пользования будет возможно путем отчуждения жилого помещения в силу ст. 292 ГК РФ или в судебном порядке путем признания ее утратившей права пользования, если она добровольно выедет из жилого помещения.

Христина Олеговна, добрый вечер!

В соответствии со ст.209 ГК РФ Вы являетесь собственником квартиры и только Вы можете решить вопрос о регистрации невестки в своей квартире. При регистрации он не будет иметь никаких прав, в т.ч. и право на пожизненное проживание в данной квартире. Кроме того, в силу ст.36 СК РФ если Ваш сын приобретет квартиру в свою собственность (дарение, наследование), то супруга сына также не будет претендовать на такую квартиру.