Что в законах говорится по поводу образования ими резервного капитала?

• г. Москва

Господа юристы! Есть предприятие - ЗАО. Что в законах говорится по поводу образования ими резервного капитала? Должно ли ЗАО его создавать? Или они в праве сами решать этот вопрос?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Только не резервного капитала, а резервного фонда. А в Законе об АО (ст. 35) говорится, что в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Таким образом, создание резервного фонда не зависит от желания общества, а обязательно в силу Закона.

С уважением,