Нужно ли разрешение на установку кондиционера в приватизированной квартире в Спб с окнами во внутренний двор.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение на установку кондиционера в приватизированной квартире в Спб с окнами во внутренний двор. Если нужно, то как его получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Правила содержания квартир

3.1.1. Инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений и наладок инженерного оборудования должны обращать внимание на техническое состояние ограждающих конструкций и оборудования, температурно-влажностный режим и санитарное состояние в помещениях.

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПИСЬМО

от 26 ноября 1999 г. N 4775-05

На Ваше обращение о порядке установки бытовых кондиционеров сообщаю следующее:

1. В соответствии с "Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу", утвержденными распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 г. N 280-р, самовольное изменение архитектуры зданий не допускается.

2. Согласно "Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденными постановлением СМ РСФСР от 25.09.85 N 415, переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, перестановка либо установка дополнительного санитарно-технического и иного оборудования допускаются лишь с согласия наймодателя (владельца здания).

На основании изложенного ГУ "Жилищное агентство" предлагается:

1. Разрешать установку бытовых кондиционеров с мощностью потребления от 1,3 до 3 кВт в соответствии с порядком подключения дополнительной мощности к электрическому вводу квартиры.

2. Не выдавать разрешений и не допускать установку элементов бытовых кондиционеров на стенах фасадов зданий.

3. Допускать установку элементов бытовых кондиционеров в оконных проемах (в пределах плоскости оконного заполнения) с условием наличия разрешения (согласованного эскизного проекта) органов архитектуры на изменение фасада оконного заполнения.

4. Разрешать устройство отвода конденсата в емкость внутри жилого помещения либо в канализационную домовую сеть.

5. Осуществлять приемку выполненных работ по акту и соответствие их изложенным требованиям.

6. За самовольную установку приборов кондиционирования, нарушения требований к установке виновных привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Заместитель председателя Комитета

по содержанию жилищного фонда

В.И.Хренов