Ошибочная информация и отказ от возврата - что делать, если при покупке портативных акустических систем обманули?

• г. Москва

Купил портативную акустическую систему (мини колонки). Они исправны, но функционал который мне был нужен в них отсутствует. Продавец консультант перед покупкой заверял что нужное мне в них есть. При попытке возврата денег или обмена мне отказали. Как должен поступить магазин в этом случае и что мне делать? И являются ли они технически сложным товаром?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете вернуть товар, поскольку в нём отсутствуют обещанные функции, т.е. продавец предоставил Вам ложную информацию. ЗоЗПП РФ.

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"