В каком случае женщина признается матерью-одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Согласно ч.3 ст.51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Такая мать и является матерью-одиночкой, поскольку нет реального лица, которое было бы записано отцом ребёнка.

Здравствуйте Виктория.

Такого понятия как "мать-одиночка" в российском законодательстве не существует.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.