Мать инвалида детства получает минимальную пенсию в 50 лет - почему не учитываются хорошо оплачиваемые годы работы?

• г. Кореновск

В апреле этого года я пошла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка инвалида детства. До 2000 года стаж работы был непрерывным, но пенсию получаю минимальную, так как зарплаты до 1997 года были небольшие. С 2006 года работала тоже официально и получала хорошую зарплату, но в пенсионном фонде мне сказали, что эти годы невойдут ни куда, то есть на пенсию не отразятся ни как. Объясните пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Михайловна, или Вам неправильно объяснили или Вы не поняли, заработная плата для расчета пенсии берется только до 01.01.2002г., но после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые взносы, поступившие на лицевой счет от работодателя. Чем больше заработная плата тем больше отчисления, а значить больше пенсия. Статья 30 ФЗ №173.