Раздел имущества при разводе - квартира в ипотеке, земля и работающая фирма - какой расклад возможен при наличии одного совершеннолетнего сына?

• г. Алматы

Раздел имущества при разводе. Квартира в ипотеке, записана на жену. Есть земля, записана на мужа. Работающая фирма мужа. Какой раскад может получиться при разводе, в браке один сын совершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Все делим пополам. С землей и фирмой мужа все ясно, а вот с ипотекой....

По закону, такая квартира должна делиться поровну. Но имущество находится в залоге у банка, и никакие юридические действия с жильем произвести невозможно. В суде банк будет выступать третьей стороной.

Если банк не согласится переоформить договор, то ответственность по погашению кредита ложится на жену, как на заемщика. Но, у жены будет право требовать от мужа компенсации платежей , в размере присужденной доли.