Как решить ситуацию с бывшей супругой, которая препятствует владению собственной долей в совместно нажитой квартире и вынуждает оплачивать коммунальные услуги?

• г. Пласт

Бывшая супруга разделила совместно нажитую квартиру по 1/2 доле на каждого и финансовый лицевой счет тоже. Сменила замки на входной двери, препятствует вселению меня в квартиру, проживает с новым супругом и принуждает меня оплачивать коммунальные услуги за мою долю, выкупать мою долю не хочет, так как ее устраивает жить в 2-х комнатной, а платить только половину. Что мне делать и куда обратиться за помощью? Обязан ли оплачивать коммунальные услуги, если я не могу пользоваться своей долей в квартире, так как бывшая жена препятствует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе защитить себя самостоятельно, например, взломав дверь вселиться в квартиру (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае, это вряд ли поможет, отношения с бывшей супругой испорчены. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, об устранении препятствий в пользовании квартирой.