Законны ли действия администрации, не предложившей мне обе вакансии на выбор?

• г. Вологда

У нас происходит реорганизация. Нас 2 работника одного отдела предупредили о сокращении и предложили новые вакансии, те же должности в другом подразделении. Но недавно я узнаю, что вакансии в разных подразделениях. Т.е. мне предложена должность в одном подразделении, а коллеге в другом. Насколько я понимаю, я имею приоритет по квалификации и производительности (стаж работы больше, базовое образование у меня соответствует должности, постоянные повышения квалификации, подтвержденные документально). Законны ли действия администрации, не предложившей мне обе вакансии на выбор?

Ответы на вопрос (1):

Не запрещены. Законодатель не прописывает процедуру предоставления вакансий каждому из сокращаемых работников, если их количество два и более. Существует только общая норма о предоставлении всех вакансий, но для каждого из работников, и приоритеты, указанные Вами в вопросе, действуют в другом случае - если решается вопрос об оставлении на работе, то есть если кто-то из работников подлежит увольнению.