Семейная драма - брат обижает отца после отказа от наследства и требует платить алименты

• г. Геленджик

Моя мама умерла в 2008 году. Мы с отцом отказались от наследства в пользу брата. В начале все было более менее пристойно. Но потом брат начал (со слов отца) обижать его. А вчера отец позвонил и сказал, что его избил собственный сын. Папа после смерти мамы попивает, а брата это раздражает. Я позвонила брату он тоже был выпивши и сказал не лезь не в свое дело. Начал угрожать. Я хотела забрать отца к себе домой. Но он очень любит свой дом. И когда живет у меня, всегда хочет к себе домой. Отцу 66 лет. У него болят суставы и он плохо ходит. Мой брат ни копейкой не помогал отцу. Что-то купит и тут же выворачивает деньги у папы, Я понимаю, это это не справедливо. Всегда напоминала об этом брату. Но воз и ныне там. Я от части своего наследства отказалась без принуждения (потому что так хотел мой папа) Мне просто жалко отца. Всю жизнь работал, а теперь в собственном доме не может жить. У меня есть два вопроса; 1) Можно ли аннулировать дарственную моей маме от папы, раньше хозяином был мой папа? И Можно заставить платить брата алименты отцу?

Ответы на вопрос (2):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

семейный кодекс РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.