Рассчитываем подоходный налог на продажу квартир - опыт и вычеты
199₽ VIP

• г. Саратов

Про подоходный налог. Купила квартиру в 2012 году за 2400000 и продала в 2014 за такую же сумму. И купила в 2014 другую квартиру за 1800000 и так же продала. Пока покупать больше ничего не собираюсь. Какой подоходный налог я должна уплатить. В 2015 году? Вычетом в 2 млн уже пользовалась ранее.

Ответы на вопрос (7):

Если имущественный вычет использован в порядке ст. 220 НК РФ, Вам нужно указывать в декларации расходы и выручку за 2014 год.

Разница облагается 13%.

По квартирам никакого налога не должны платить, поскольку прибыли согласно НК РФ не получена.

Елена Александровна, подавайте декларация. в которой указывайте доход от продажи квартиры и расход (на ее покупку в 2012 г) в соот. со ст. 220 НК РФ

Вот норма закона:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Елена Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.210, 212 НК РФ Вы должны оплатить налог с разницы покупки и продажи. Таким образом:

1. Вы купили квартиру за 2.4 млн.рублей и продали ее за ту же сумму. Следовательно, 2.4-2.4 = 0 - эта Ваша прибыль от продажи квартиры. При этом 0*13%=0 рублей (это налог с продажи первой квартиры)

2. Аналогичные расчеты и по второй квартире.

Несмотря на то, что Вы фактически не должны оплачивать НДФЛ, обязанность по декларированию доходов у Вас остается, т.е. Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30.04.2015 г.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОБЪЕКТ НАЛОГОБЛАЖЕНИЯ РАВЕН 0 (НУЛЮ) И ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕ НУЖНО.

ДО 30.04.2015Г. НУЖНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДФЛ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@

"О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц"

В целях устранения неоднозначного толкования положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше абзацем Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Согласно законодательству РФ, а ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

1. Налог на доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, платить не нужно, так как Вы вправе воспользоваться вычетом в размере затрат на приобретение квартиры. Если и квартиру, которую Вы купили в 2014 году, Вы продали за ту же стоимость, что и купили, то опять же, налог платить не придется. Если дороже - то с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

2. Вам обязательно нужно будет подать декларацию до 30.04.2015.