В наследственном деле я указала что есть еще наследник - брат.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Мне с братом по завещанию досталась дача в равных долях. Я в положенный срок, полгода, пришла к нотариусу и заявила свои права. Брат не приходил. В наследственном деле я указала что есть еще наследник - брат. Через полтора года, брат пришел к нотариусу с копиями св. о смерти и копией завещания (нотариально заверенной) и нотариус его вписала в дело. Мой брат не был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем. Решение суда об установлении юридического факта принятия наследства - не было, а согласие на включение брата в состав наследников по истечении срока для принятия наследства я не давала. Правда в этом году брат оплатил часть взносов за дачу. Но уже прошло полтора года. Это он сейчас спохватился и стал тратить какие-то деньги. Прав ли нотариус? Если нет - то что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1155 ГК Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.