Моя автомобильная авария - как получить возмещение ущерба от страховой компании?

• г. Реутов

Меня зовут Денис, вчера (26.07.2014) попал в аварию на своей Honda Accord Type-S 2007 г. выпуска. Двигался по Раменскому шоссе со стороны п. Кратово в сторону Раменского, средняя скорость потока была 50-40 км/ч, за метров 50-40 до перекрестка с Прямолиненйной улицей машины передо мной начали сбавлять ход я тоже, за метров 5 до этого перекрестка я катился со скоростью километров 5 в час, пока полностью не остановился, за метр до остановившегося перед до мной автомобиля Volvo серебристого цвета (как выяснилось позже, перед ним стояла машина пропускающая встречный поток и готовящаяся поворачивать на улицу Прямолинейную). Через секунд 5 после того, как я остановился, почувствовал сильный удар с сзади, от чего мою машину бросило в перед и я передом протаранил автомобиль Volvo, после этого произошел второй удар сзади, потом все затихло, выйдя я увидел что в меня въехал Jeep Grand Jerokee. Как утверждает водитель Джипа въехавшего в меня, он тормозил, но тормозного пути под его колесами не было и удар был с силой как будто он влетел на меня со скоростью 40 км/ч, ко всему прочему он умудрился аж два раза в меня въехать, может отвлекся, может педаль перепутал, но торможения там явно не было, так как поток останавливался перед перекрестком постепенно. Меня вот что интересует, зная наши страховые компании, могу с уверенностью в 90% сказать, что они заплатят максимум половину ущерба, а то и ещё меньше, как мне быть в такой ситуации? Джипы что спереди меня, что сзади, пострадали по минимуму, там по паре царапин, а у меня что морда, что задняя часть машины, все в мясо разбито, обидно очень, люблю эту машину хочу её восстановить до первозданного состояния и хочется что-бы страховка покрыла как можно больше от ущерба, водитель въехавшего в меня автомобиля говорит что у него машина по КАСКО застрахована на 2000000, а у меня только страховка ОСАГО, он сказал что звонил в свою страховую компанию и что сумму на возмещения мне ущерба, должны взять из суммы его КАСКО, правда ли это? Ещё мне сказали что есть какие то независимые эксперты, влияют ли они на сумму выплачиваемую по страховке ОСАГО? Подскажите пожалуйста, что вообще нужно делать и как себя вести, чтоб восстановить машину и при этом потерять минимум своих средств, по возможности не тряся кошелек человека которые в меня въехал, так чтоб страховые компании выплатили побольше! Я за 9 лет вождения, первый раз попал в аварию и не знаю, как себя вести в этой ситуации. Спасибо заранее за внимание и помощь)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Если Вы и инспектор составили протокол и оформили по страховому случаю и согласно договору страхованию можете претендовать на сумму ущерба. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Ст1072 ГК РФ по ОСАГО вам оплатит страховая в пределах 120000 руб а остальное в суде с виновника ДТП

Материальный и моральный вред тоже с виновника ДТП

Если надо правильно провести и объективно экспертизу могу рекомендовать эксперта или переэкспертизу после страховой компании

Если будете судиться со страховой то пошлину Вы не платите так как эти споры относятся к закону РФ о защите прав потребителей

Удачи!!!