Кроме того необходимо отметить что в тот же период ООО получало наждлежащим образом другие почтовые извещения

• г. Саратов

Помогите разобраться в следующей ситуации: ООО не было надлежащим образом извещено о дате и месте рассмотрения судебного заседания, как мы считаем по вине работников почты, при разбирательстве работники почты признали, что извещения (и превичное и вторичное, причем в нарушение без росписи) было или вручено не представителю ООО, а другому лицу, так как якобы в здании находятся несколько организаций, нет почтового ящика, и т.д., и вообще если у ООО нет с ними договора, то почта вообще не обязана оказывать какие-либо почтовые услуги. Кроме того необходимо отметить что в тот же период ООО получало наждлежащим образом другие почтовые извещения, по которым вручались впоследствии заказные письма, так же следует отметь, что письмо пролежало на почте 7 дней и было отправлено обратно в суд. Подскажите пожалуйста как подать сейчас иск в суд на почтовое отделение и какой предмет иска будет, если наша цель доказать, что ООО не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, по вине работников почтового отделения.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что согласно п.52 Правил оказания услуг почтовой связи (Постановление Правительства РФ № 221) 52. при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи письменную претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда, в течение 6 месяцев.

Представляется, что нужно пойти другим путем. Поскольку ваша цель доказать ненадлежащее извещение, то и нужно это доказывать именно в том судебном деле, о котором вас не известили, следующими аргументами:

- п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи (Постановление Правительства РФ № 221)установлено, что вручение регистрируемых почтовых отправлений адресатам (законным представителям) осуществляется под их расписку при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

- п. 2 Правил определено, что "законные представители" - лица, имеющие доверенность, оформленную в установленном порядке.

- Почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца.

Таким образом, почтовое уведомление в деле не содержит ссылку на основание выдачи отправления - выдано непосредственно адресату или его законному представителю по доверенности, что свидетельствует о том, что порядок вручения почтовых отправлений не был соблюден, в связи с чем уведомление не может свидетельствовать о надлежащем извещении стороны о времени и месте судебного заседания. А суд обязан проверить соблюдение положений Правил оказания услуг почтовой связи.

Данный вывод основан на судебной практике. По аналогичному случаю кассационный суд отменил решение на основании п.2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Дело в том, что при отсутствии конкретного договора о порядке доставки, подлежат применению общие нормы о доставке почтовых отправлений, т.е. почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи (п.33 Правил) . При этом должны быть соблюдены правила обработки почтовых отправлений, указанные в разделе III Правил оказания услуг почтовой связи.

Однако какое это имеет значение для обжалования решения (постановления суда) по основаниям неизвещения? При обжаловании по указанным мною в предыдущем ответет аргументам, наличие (отсутствие) договора не имеет правового значения. Вы же будете обжаловать не действия почты, а действия суда, не проверившего надлежащее соблюдение почтой порядка вручения почтового уведомления и, как следствие, нарушения ваших процессуальных прав. Как я уже говорил вам, это следует из судебной практики.

Что касается подачи заявления о пересмотре в порядке надзора - то непонятно, в чем здесь сложности. Если отсутствие опыта, то это устранимо. Тем более, что по аналогичному случаю есть и постановление надзорной инстанции - Президиума ВАС РФ, отменившей постановление кассационной инстанции, ввиду неизвещения стороны, по таким же основаниям.

С уважением,