Помогите вернуть честно заработанные деньги.

• г. Санкт-Петербург

Помогите вернуть честно заработанные деньги. 1)Руководство фирмы уволило меня по сокращению, но вынудило меня написать заявление по собственному желанию.2)Задерживали выплату зарплаты 1,5 месяца, отказываются выплачивать и расчет, и компенсационные за не взятый отпуск (после 6 месяцев), в фирме отработал 11 месяцев, и не выдают трудовую книжку, мотивируя тем, что я якобы не сдал дела, хотя заявление мое было подписано еще 2 недели назад, и соответственно, в эти 2 недели я и занимался передачей дел.3) Трудовой договор не составлялся, зарплата выплачивалась-официально и в "конверте",соответственно и деньги получить хотелось бы не которые официальные. Подскажите мои действия по обращению в суд, или какие-то другие пути воздействия на работодателя, мне надо кормить семью, а я не могу ни устроиться на работу, ни денег получить.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд, т.к. работодатель незаконно удерживает вашу трудовую книжку, которую обязан был выдать вам в день увольнения. Все расчеты с работником должны быть произведены также в день увольнения, в ином случае работодатель обязан выплатить еще и + за просрочку. Что касается зарплаты "в конверте", ее доказать навряд ли удастся и, соответственно, получить тоже.

С уважением,